Sète: Journées Ateliers Portes Ouvertes

Sète: Journées Ateliers Portes Ouvertes

27/04/2022 Non Par Sète pour tous

Plus de 60 ateliers seront ouverts au public de 10h à 18h durant tout le week-end. 

Les plaquettes et plans seront très prochainement disponibles à l’Office de Tourisme. Vous pourrez également les retirer durant le week-end au stand info situé sur le parvis des Halles de 10h à 16h. 

Du samedi 30 avril au dimanche 01 mai 2022.

1 Atelier Atout Fer – Jean RIBERA – 33, Grand Rue Mario Roustan – jean-ribera.fr – 06 80 62 50 44
2 Atelier galerie Le Torchon – Mozaïque – 35bis, Grand rue Mario Roustan – 06 25 60 72 39
3 Atelier Joli – Nathalie LARCHET – 38, Grand Rue Mario Roustan – 06 45 76 55 77
4 Atelier Cap Mosaïque – Marianne MINUZZI 53, Grand Rue Mario Roustan – mosaicm.fr – 06 79 77 96 30
5 StudiAtelier – Clara GAIGNARD – 12, rue Ribot – clara-gai- gnard.chez-alice.fr – laregion.fr/Clara-GAIGNARD 06 27 56 30 93
6 Atelier Barbotine – Hosnia KOULOUH – LECLERC 14, rue Ribot – blog : hosnia.k céramique – 06 07 03 01 42
7 Atelier Grain de Sel – Michel Léo MENELLA – 3, rue des Trois Journées – 06 43 13 46 82
8 Gilles BINGISSER – 14, rue des trois journées – instagram. com/gillesbingisser/ – 04 67 74 50 70
9 Claude DEGRET – 24bis, rue des 3 journées artmajeur.com/degret Claude DEGRET – 24bis, rue des 3 journées artmajeur.com/degret
10 Frédérique LESSCHAEVE – 5 rue des députés frederique-lesschaeve.fr – 06 81 32 18 79
11 Atelier Les Murs Blancs – Jean-Pierre DEGAS – 17, rue Villaret Joyeuse – jeanpierredegas.com – lesmursblancs.com – 06 87 06 94 13
12 Sarah DUGRIP – 20, rue Villaret Joyeuse RDC sarahdugrip.fr/-sarahdugrip.carbonmade.com/- 06.10.63.14.62
13 Atelier 25 – Martine BEZIAC – Gislaine MARRO, artiste invitée – gmarro.com/ – 25, rue Villaret Joyeuse 06 63 93 19 00
14 Atelier La fabrique de formes – Patrick DAMIOLINI – 4, rue Maurice Laurens – 07 67 90 83 95
15 Atelier Singulier – Frédérique RADENEN – Mireille CASA- NOVA – Chantal LIMONI – Christine PUECH – Laure LA-VABRE – Corinne SPINELLI – 130, Grande Rue Haute 06 03 37 06 52
16 Atelier de l’Etoile – Claude CABROL – Joël MONNIER, ar- tiste invité – Kathy BASSAGET, artiste invitée
kathybassaget.fr – 122, Grande Rue Haute – 06 27 67 23 63
17 Atelier LL – Lora LOILLEUX – 116, Grande rue haute – ins- tagram.com/les.huitres.autrement – facebook.com/leshuitre-
sautrement – 06 11 13 30 07
18 Laure ARNOULD – Impasse les Provinciales – laurelaure.com – 06 66 67 08 41
19 Le 17 – Isabelle CREUSE DEVAUX – 17, rue Pascal 06 34 73 85 00
20 Atelier QCK (Queer Camp Kitsch) – Hervé BRIZON 14, rue Pascal – artsetcuriosites.com – 06 88 59 83 57
21 Atelier du 11 – Stéphane JUCQUOIS – 11 Grande Rue Haute 06 05 32 04 03
22 BLG Galerie – Bernard LE GULVOUT – 11, rue Paul Valéry – blggalerie.fr/ – 06 03 46 55 14
23 Atelier Carmela – Edouard LAZARGUREN – 37, rue Jean Jaurès – 06 14 49 41 27- association-lazarguren.com
24 Véronique BORN – 44, rue de la Caraussane 06 33 72 72 72 – veronique.born.free.fr/
25 Laurence FAUCHART – 3, rue de la Fraternité – 1er étage – artmajeur.com/laurence-fauchart – 06 16 33 00 45
26 Claude ROUX – 22, rue Henri Barbusse – 06 84 15 08 50 – clauderoux-sculptures.com
27 EDDY Métallo-soud’art – Eddy PLATEAU – 8, impasse du Château – 06 84 36 06 25 – eddymetallosoudart.com
28 Atelier Dom Reg’Art – Dominique VILLAIN 4, Rue Castillon – Face Book dom-Reg’Art dominiquevillain.odexpo.com – 06 43 35 66 72
29 Jean-Claude DURAND-BOGUET – 39 ter, quai de Bosc 06 88 29 77 81
30 Anne-Marie JAUMAUD – 52, quai de Bosc – annemariejau- maud.com – 06 24 43 29 37
31 Nicole PENCIOLELLI – 150, place Édouard Herriot – angle rue de Bourgogne – nicole.penciolelli.com – 06 16 73 19 67
32 Atelier de la Corniche – Claude GEAN – 166, rue René Cas- sin – cgean.fr – 06 79 56 60 95
33 Virginie FONGARO – La Villa des Roses – 2, impasse des abeilles – artmajeur.com/bambibulle – 06 58 51 48 98
34 Jeanne DOUCET-CARRIERE – 29, impasse du lierre – 06 64 66 45 10
35 Atelier Mo – Monique MARTIN – 75, chemin du Midi – mar- tinmonique.wixsite.com/monique-martin/ – 06 87 08 18 32
36 Marie-Agnès CROS – 58, impasse du Scarabée – 06 14 42 44 66
37 Isabelle PHILIPS-DECRAMER – 35, impasse des Pommettes – isabellephilipsdecramer.com – 06 60 72 63 16
38 Pierre et Marianne THIEBAUT – Jardin Landart – Illusions d’optique – Anne PAULET, artiste invitée – Photomatière 21
– 1171, Chemin des Pierres Blanches – www.lescarresdelima- ginaire.fr – 06 34 95 16 39
39 Jean-Paul RAUSCH – 33, rue des Lauriers Roses
40 Annie KIRSCH – Catherine KIRSCH – 11, quai de la Dorade – La Plagette – 06 08 90 09 00
41 Jacques Stéphane CHEVALIER – 8, quai Aspirant Herber – artmajeur.com/jacques-s-chevalier – 06 81 40 15 04
42 Gérard HODEE-COBAC – 16, quai d’Alger – 06 23 37 82 05
43 Atelier ARCOLAN Galerie – Marie PLANTIER – Christiane LADOUX, artiste invitée – 18, Quai d’Alger mariepcouleurs.fr – 06 11 08 73 00
44 Lazarus Carmito Club – Eric RODRIGUEZ ericrodriguezsculpture.com – Cyrielle GARRIGUES – Terre singulière – terresinguliere.fr – 35, rue Lazare Carnot 06 87 36 01 41
45 Atelier Bleu pétrole – Jean-Jacques MARKARIAN – 20, rue Pierre Sémard – 06 79 67 52 57
46 Atelier So Hart – Solange HACCART – Installation – Photographie – 38bis, rue Maurice Clavel 06 14 60 18 30 – atelier-sohart.co
47 Artelier 41 – Valérie BILLET – valeriebillet.com Christopher THOMAS – Michèle-Françoise TARTIER artmajeur.com/soiselle – Edwin C. – instagram artelier41sete 41, rue Pierre Sémard – 06 71 11 47 55
48 Christine BOILEAU – Jean RACAMIER – 17bis, quai de la République – xtineboileau.com – racamier.blogspot.com/
06 13 42 54 22
49 Les ateliers du Lieu Noir – Vincent PRIEUR – vincent-prieur. pagesperso-orange.fr – Gilles COULON – tendancefloue.net/
gillescoulon – Michel BOUSQUET – michel.bousquet.com 18, Quai Rhin et Danube – 06 78 50 61 95
50 Catherine LEVEQUE – 3, quai Adolphe Merle 06 85 97 48 41
LES ATELIERS MIS A DISPOSITION A L’ANCIEN COLLEGE VICTOR-HUGO Rue Lakanal

51 LATELIER – Karine BARRANDON – Gilles BINGISSER -Marie-Claire ESPOSITO – Florie ADDA – Salle des Professeurs – latelier-sete.com/ (galerie d’art associative)
52 Carolyn WITTENDAL – Salle Médiathèque – microclimax.org
53 Vanessa NOTLEY – Salle 20 – vanessanotleybeijing.weebly. com/
54 Aldo BIASCAMANO – Stéphan BIASCAMANO – Salle 21
a l’étage
55 Christophe COSENTINO – Salle 23
56 Frédéric PERIMON – Salle 24 – fredperi.com
57 Elena SALAH – Salle 25 – elenasalah.com
A L’ANCIEN CHAI SAINT-RAPHAEL 62, rue Révolution 1er étage
58 Cécile MELLA – cecilemella.com – Box
59 [bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] – Facebook : [bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] – Absente le 30/04 – Box 2
60 Christophe PERON – KROUST – kroust.site – box 5
61 Que Vous Ensemble – Eva DEBRECENI & Peter LÖKÖS
linktr.ee/QueVousEnsemble – evadebreceni.wordpress.com-instagram.com/art_qve
Box 7
62 Germana CIVERA – Box 8
3 e étage
63 Suzy LELIEVRE – suzylelievre.fr/ – Box 9
64 Sandrine LE MAGUER – galeriedespetitscarreaux.com/
Box 10
65 Chad KEVENY – chadkeveny.com – Box 11
Merci pour le partage